Historique

AnnéeEvénement
1908Création du Club de football «Veyrier-Villette FC». Président : Raphaël Selva.
1910Inscription à l’ACGFA.
1918Président : Albert Claret.
1922Championnat catholique sous le nom de «St-Maurice FC».
Président : Marcel Mouthon.
Le terrain se trouve en France, au pied du Salève au lieu-dit Sous-Balme.
1929Fondation sous forme actuelle, nom «Veyrier FC», le local est le café Ph.
Gottret, l’Union.
Président : Marc Duvernay.
1934François Hugon est élu Président et il édite «Le courrier des Iles et Gazette des Marais».
1936Le Veyrier FC est Champion romand de 4ème ligue.
L’équipe :
Berthoud L. – Besson A. – Christeler G. – Dallex R. – Delieutraz E. – Delieutraz L.-Dovaz R. – Fontanel J. – Fornerone C. – Giustet E. – Hugon F. – Polliard H. – Schibli J. – Schwitzguebel R.
Responsables :
Suter A. – Mouthon M. – Duvernay M.
1944Jean Fontanel succéde à François Hugon.
1945Edouard Délieutraz accepte la Présidence.
1949Le Veyrier FC devient le Veyrier-Sports pour étendre son activité à
d’autres disciplines.
1953Le Veyrier-Sports remporte le 1er Tournoi des Campagnes à Compesières.
L’équipe :
Pernet J. – Chavaz J.J. – Benoit F. – Rossier C. – Grin J. - Pignolo R. – Delieutraz E. – Chavaz M. – Pizzo R.- Ducret R. – Chavaz J. – Zonca J.P. – Babel M. – Buclin G. – Babel L.
Responsable :
Gremaud Gabriel.
1956Inauguration officielle du stade municipal de Veyrier-Village.
1957Rodolphe Burger succède à Edouard Délieutraz.
1964Jean-Pierre Besson est élu Président.
1966Jean Giauque devient Président et Maurice Babel crée la section junior.
1968Le Veyrier-Sports organise le Tournoi des Campagnes (vainqueur : FC Satigny).
1971Création de la section vétérans.
1974/1975Promotion en 2ème ligue.
L’équipe :
Gay R. – Reimann D. – Forfait D. – Dupertuis J. C. – Mesot M. – Baechler J .C. – Taddéo B. – Forfait J .C -Tami R. – Progin – Genet Y. – Corminboeuf. – Juget D. – Albert P. – Rothlisberger C. – Genet N. – Juget C.
Entraîneur : 
Dieter Reimann.
1975/1976Relégation en 3ème ligue.
1978Rémy Mauron, nouveau Président.
Création du Tournoi Inter – Sociétés.
Inauguration du centre sportif du Gd Donzel.
1980Victoire du Veyrier-Sports au Tournoi des Campagnes à Plan-Les-Ouates, sous la Présidence de Jacques Berchten.
L’équipe :
Charron S. – Ecuyer D. – Zanicoli S. – Kapanci S. – Chavaz J.C. – Bosson S. – Corminboeuf – Martin J.M. – Fasana A. – Rothlisberger – C. – Gennai – Lador M. – Lathion D.- Antonilli E. – Giabbani P.
Entraîneur : 
Valer Nemeth.
198375ème anniversaire du Club.
1983/1984Promotion en 2ème ligue.
L’équipe :
Oberson S. – Bozet H. – Chavaz J.C. – Zanicoli S. – Kapanci - S. – Davet C. – Erard J.F – Erard D. – Martin J.M. – Fiorina M. – Zanetti - P. – Barral R. – Nivou R. – Huber S. – Lingjaerde P.
Entraîneur :
Daniel Techtermann.
1984Organisation du Tournoi des Campagnes (vainqueur : FC Meyrin).
1985Bernard Burger est élu Président et décède tragiquement dans un accident.
1986Berdj Gonoyan reprend en charge les destinées du Club.
1987/1988Relégation en 3ème ligue.
1989Dieter Reimann succède à Gogo.
1990Inauguration du nouveau terrain de football de Veyrier-Village.
1992/1993Champion Genevois de 3ème ligue et promotion en 2ème ligue.
L’équipe :
Toht J. – Klein R. – Spaggiari R. – Poli J.C. – Norzi - P – Crétallaz J. – Amez Droz P.- Dunand G. – Chabert – Oberson S. – Norzi - F. – Pradervand N. – Tosco C. – Lopez J. – Fiorina M. – Bugnon D. – Kapanci S. – Theraulaz.
Entraîneur :
Pierre Alain Mabillard.
1993Auguste Monod devient Président.
1994/1995Relégation de la 1ère équipe en 3ème ligue.
1995Un Comité directeur formé de Heinz Lutz / Serge Zanicoli / Yves Favre
succède à Auguste Monod.
1996Organisation du tournoi des Campagnes.
Jean-Marie Martin devient Président.
19971ère équipe Seniors du Veyrier-Sports devient Championne Suisse.
L’équipe :
Toninato C. – Solazzo G. – Zanicoli S.- Norzi P. Chavaz - J.C. Amez Droz P. – Kapanci S.- Vonlanthen P. Martin J.M. – Dunand G. - Spaggiari R.- Pradervand N. – Ducret J.D. – Epars T. – Gonzalez M. Poli - J.C. – Lopez J – Vullo P. – Preziuso M. – Reber R. Rothlisberger C. – Grandjean E.
Entraîneur :
Robert Suchet.
Coach :
André Vouilloz.
1997/1998Le Club gagne le Challenge Fair-Play ACGF : Juniors.
199890ème anniversaire du Club.

L’équipe seniors reçoit le mérite de la commune de Veyrier.
1999 Création du Tournoi Mini-Mondial «Ecole de Football».
1999/2000Le Club gagne le Challenge Fair-Play ACGF toutes catégories.
2001/2002Relégation de la 1ère équipe en 4ème ligue.
2002Serge Zanicoli est élu Président.
Le Club se compose de 440 membres dont 303 juniors, qui jouent dans vingt équipes, trois équipes actives, deux équipes seniors, quatorze équipes juniors et d’une école de football.
2002/2003Promotion en 3ème ligue.
L’équipe :
Kolher A. – Oberson S. – Mendes-Duarte M. Colaizzi Y. – Morath S. – Fornerone S. – Mossaz N. – Balmon D. Crisante M. – D’Emma V. – Delli Gatti A. – Harder N. – Lopez C. – Maresca S. Marsura P. – Philipin Y. – Pighin S. – Pongratz L. – Roman J. Savino P. – Schutz R. – Silvano D. – Spaggiari D. – Vuilloud S. Yazmacian L. – Vazquez F. – Briones M. – Durand S. – Loureiro M. – Sanchez J.M. – Zito A. – Angelone R. – Morisod F. – Fiorina M. Giacomini A. – Zoell T.
Entraîneur :
Alain Casalino.

Le Club gagne le Challenge Fair-Play ACGF toutes catégories et Juniors.
2003/2004Promotion de la 2ème équipe en 4ème ligue.
L’équipe :
Brinkley D. – Cibelli G. – Collomb D. – Coppolino - M. – Crisante M. – Dragon D. – Dragon J. -Drewniak S. – Frankhauser P. – Forneroen S. – Giacomini A. – Hoang L. – Hofmann R. – Klein T. – Maresca G. – Mesot G. – Rostan S. – Salamun C. – Sanchez J.M. – Souza Luz J. – Tosco J.L. – Tosco C. – Usellini C. - Vacas X.
Entraîneur : Samuel Pighin.
2004Victoire du 50 ème Tournoi des Campagnes à Compesières.
L’équipe :
Kolher A. – Arena M. – Briones M – Chiesa G. – De Olivera M. – Durand S – Garcia I. – Gremmel T. – Jodar J.M. – Le Van T. – Lopez C. – Maresca S – Marsura P. – Morisod F. – Pongratz L. – Spaggiari D. – Tanzi M. Zoell T.
Entraîneur :
Alain Casalino.
Coach :
Davide Mistretta.
2005Vainqueur de la Coupe Genevoise Juniors A
L’équipe :
Atti M. – Gisel A. – Salzgeber M. – Bosson S- Schimd M. – Huguenin A. – Dutoit G. – Bento C. – Burger J. – Durand S. – Soulima S. – Cesareo S. – Maresca S. – Gorgerat B. – Baumann C. – Briones M. – Blandon H. – Fracheboud C. – Arcidiacono N. – Collomb G. – Palumbo C. Colaizzi Y. – Karakus V. – Ciciulla F. – Le Van T.
Entraîneur :
Simon Ntah
Coach :
Luc Hoang
2006Champion Genevois Junior C et promotion en interrégional.
L’équipe :
Pelaz A. – Batardon J. – Batardon M. – Broillet A – Chatelain J-B. – Gigon N. – Hagen N. – Jeangros D. – Lagomarsino V. – Nervitto V. – Studer A. – Zaher N. –Alonso P. – Carvalho I. – Falciola T. –Palmen C. – Rabassa A. – Teicher S. - Mendes Pinto M. – Carrat S.
Entraîneurs :
Laurent Creti – Stephane Cesareo.
2007L’équipe Junior C reçoit le mérite de la commune de Veyrier.

Inauguration du terrain synthétique du Gd Donzel.

Relégation des seniors en groupe promotion et des C inter.
2007/08Promotion des seniors en groupe champion.
L’équipe :
Chaudet D. – Cipriano P. – Cretallaz J. – Kopp R. - Crisante M. – Favre J. – Fiorina M. – Forsyth S. – Zoel T. - Gobet J L. –Henry J Y. – Kapanci S. – Savino P. – Viens C. - Marsura P. – Gottret S. – Monnerat F. – Plancon J. – Norzi P. - Morisod F. -– Oberson S. – Vullioud S. – Silvano D. – Poli J C. - Pongratz L. – Saverioni C. – Solazzo G.
Entraîneur :
Poli J C.
Coach :
Vouilloz A.

Promotion de la 1ère équipe en 2ème ligue.
L’équipe :
Kohler A. – Morisod F. – Chiesa S. – Steffen T. - Bento C. – Salzgeber M. – Folgar M. – Allegra G. – Forsyth S. - Manso F. – Garcia I. – Spaggiari D. – Vaucher B. – Richard Y. - Megevand T. – Camano I. – Schmid M. – Durand S. – Sala Y. - Mayer S. – Rodriguez B – Cesareo S. – Dutoit G. – Jodar J M. - Barbey D. – Schuermann G. – Bothereau R. – Atti M. Fracheboud C. – Maggialetti P. – Abeyi E. – Dos Santos R.
Entraîneur :
Villa D.
Coach :
Fiorina M.
2008Centième anniversaire du club avec les festivités suivantes :

Le 02 juin Les Dicodeurs au Théatre du Hangar.
Le 14 juin Tournoi de l’Amitiés / 10ème Mini Mondial.
Le 23 août 54ème Tournoi des Campagnes.
Le 24 août Journée Club.
Du 06 au 26 septembre Expo Photo à la Mansarde.
Le 20 septembre le Repas de Gala.
Le 01 novembre le Club des 100.
2008/091er de groupe Junior B et monte en interrégional.
L’équipe :
Batardon J. – Cherpillod J. – Batardon M. - Chatelain J.B. – Gomes F. – Herman P. – Hagen N. - Jeangros D. – Krayenbuhl R. – Logomarsino V. - Mendes Pinto M. – Nervitto V. – Palmen C. - Rabassa A. – Studer A. – Zaher N. – Pereira D. - Carrat S. – Coppex l. – Sierro F.
Entraîneurs :
Baumgartner E. – Berger P.

Champion Genevois Junior C et promotion en interrégional.
L’équipe :
Zanicoli L. – Castello J – Bieri A. – Breccolini V. - Brunner K. – Daghfous W. – Gamperle T. – Kuster A. - Rodrigues D. – Teicher D. – Chenu Suchet L. – Dos Reis N. - Forfait D. – Ishiguro-Souyri G. – Jousson A. – Kapanci J. - Allen S.-Schwarz J. – Samandari A .- Favre K. – Marland A. - Ponchant K. – Malgioglio F.
Entraîneurs :
Creti L. – Cesareo S.
2009/10Champion Genevois Junior A et promotion en interrégional.
L’équipe :
Batardon J. – Allet T. – Batardon M.– Pascoa S.– Chatelain J.B. – Chatelain Q. – Herman P. – Hagen N.– Dimanow N. – Chenu-Suchet G. – Bothereau M. – Zaher N.– Bothereau R.– Pereira D.– Studer A.– Rabassa A. – Jeangros D. – Logomarsino V.– Navarro Y.– Mathys Q.
Entraîneur :
Baumgartner E.
2010Relégation de la 1ère équipe en 3ème ligue.
2010/11Création d’une équipe féminine junior A/B.
2012Vainqueurs de la Coupe Genevoise et des Championnats Genevois Juniors C et B et promotion en interrégional.
L’équipe junior C :
Creti L. – Aigner J. – Bernheim A. - Cavo E. – Chacon R. – Ferreira T. – Gay B. – Gervasoni L. - Ghazraoui Z. – Jesus Dos Santos T. – Martin J. – Moullet B. - Palomo R. – Pappalardo G. – Pappalardo M. – Rodrigues A. - Strobel L. – Tavares D. – Teicher Y. – Vallee E. –Vitali D.
Entraîneurs : 
Creti L. – Cesareo S.

L’équipe junior B :
Chac A. – Akpinar V. – Boehm T. – Breccolini G. – Buchs L. – Castello J. – Dos Reis N. – Forfait D. – Gruber J. – Hochstrasser R. – Jousson A. - Kapanci J. – Martin N. –Pasteur J. – Souyri G. – Srikantha S. – Wagnières A. – Veuillet A. – Aellen S.
Entraîneurs : 
Valley C. – Gottret S.

Promotion en 2ème ligue lors d’un match de barrage mémorable gagné 5 à 2 contre Champel.
L’équipe :
Koller A. – Batardon J. – Garrido F. – Gauthier S. – Schmid M. – Dutoit G. –Fracheboud C. – Wacker M. – Barbey D. – Spaggiari D. – El Zahar M. – Huguenin A. - Briones M. – Pereira M. – Baudin S. – Taddeo Y. – Da Silva Moreira R. – Ghafour M. – Martin Martinez D. – Vay A. – Lapaire M. – Allegra G. – Jeangros D. – Abeyi E. – Egli Y. – Cesareo S.
Entraîneur : 
Villa D.
Coach :
Fiorina M.
2012/13Relégation des B et C inter.
Promotion des Seniors en groupe Champion.
L’équipe :
Lopes C. – Fiorina M. – Villa D. – Gautier S. – Gobet J.L. - Marsura P. – Zoell T. – Solazzo G. – Morisod F. – Cayazzo E. - Bouillet A. – Camin M. – Crisante M. – Favre J. - Fernandez A. – Junge M. – Mabillard Y. – Pantet B. - Maresca G. – Pongratz L .- Reis F. – Rostan S. – Vo A. - Singarella G. – Berger P. – Gottret S. – Palma D. - Bouyanfif A. – Nedelec S. – Annen C. – Koller A.
Entraîneur :
Vouilloz A.

Promotion de la 2ème équipe en 3ème ligue et Champion Genevois de 4ème ligue.
L’équipe :
Pinto M. – Nedelek S.- Batardon J.- Annen C. - Batardon S. – Baudin S. – Batardon M.- Bouyanfif A. - Burger J. – Buchs D. –Calmo J. – Cesareo S. – Chatelain J.B - Chatelain Q. – Chavaz V. – Do Quental E. – Gendre A. - Giacomini F.- Heagen N. – Morel Y. – Palumbo C. – Pinto C. – Pinto M. – Rabassa A. – Uselini C. – Visco F. - Zaher N. – Ribon S.
Entraîneurs : 
Marher N. – Paralisiti S.

Vainqueur de la Coupe Genevoise Actifs. 1ère équipe.
L’équipe :
Kohler A. – Batardon J – Martin J. – Studer A. - Baumgartner C. – Martin D. – Fracheboud C. – Dutoit G. - Moreira R. – Allegra G. – Jeangros D. – Barbey D. - El Zahar M. – Huguenin A. – Taddeo Y. – Spaggiari D. - Schmid M. – Machado D. – Gautier S. – Briones M. – Garrido F. – Piccoli A. – Udry O. – Lagomarsino V. - Jacot L. - Huguenin R. – Pinto M. – Vay A. – Zanicoli L. – Chavaz V. - Chatelain J.B.
Entraîneur : 
Villa D.
Coach  : 
Fiorina M.
2013Le Mérite du Veyrier Sports est décerné aux supporters du club représentés par Mrs Jean Giauque / Heinz Lutz / Denis Gobet.

Samedi 17 août 2013 à 16h00 au Stade de Veyrier Village, 32ème Finale Coupe Suisse. 2150 Spectateurs
Veyrier Sports (2ème ligue) – BSC Young Boys (Super League).
Résultat 0-8.
Un grand moment qui restera gravé dans les mémoires des joueurs, du staff , des dirigeants et des supporters.
L’équipe :
Batardon J. – Kohler A. – Studer A. – Fracheboud C.– Martin J. – Baumgartner C. – Huguenin R. – Taddéo Y.– Piccoli A. – Briones M. – Da Silva R. – Martin D. – Jacot L. - Barbey D. –Udry O. – Huguenin A. – Jeangros D. – Schmid M. – Lagomarsino V. – Spaggiari D. –El Zahar M. – Machado D. - Rothlisberger T. – Pop A.
Entraîneur :
Daniel Villa
Assistant :
Sébastien Gautier
Coach :
Marc Fiorina
2014Serge Zanicoli Président reçoit le mérite de la commune de Veyrier
2014Le Mérite du Veyrier Sport est décerné a André Vouilloz
2013/2014Promotion de notre 1ère équipe en 2ème Inter et Champion Genevois de 2ème ligue.
L’équipe :
Albuquerque P. — Batardon J — Martin J.- Studer . A.- Baumgartner C. — Martin D. – Fracheboud C. – Da Silva Moreira R. – Allegra G. — Jeangros D. – Barbey D. – El Zahar M. — Huguenin A. – Taddeo Y. – Spaggiari D. – Machado D. — Briones M. — Udry O. — Van Loon P. – Piccoli A. – Rothlisberger T. – Pop A. — Pinto M. – Jacot L. – Huguenin R.
Entraineur :
Villa D.
Assistants :
Gautier S. – Folgar M.
Coach :
Fiorina M
2015Le Mérite du Veyrier Sports est décerné à Daniel Villa.
2014/15Promotion des Seniors en groupe Champion.
L’équipe:
Lopes C. – Margairaz F. – Fiorina M. – Villa D. – Gautier S. – Marsura P. – Zoell T. – Solazzo G. – Morisod F. – Allegra D. – Bouillet A. – Blanchet C. – Crisante M. – Favre J. – Annen C. – Folgar M. – Pillonel A. – Sassi A. – Wacker M. – Baudin S. – Fernandez A. – Mabillard Y. – Pantet B. – Odergon C. – Maresca G. – Pongratz L – .Singarella G – Thomasson F. – Forsyth S. – Monnerat F. – Spaggiari D.
Entraineur :
Vouilloz A.
2015             Victoire du Veyrier Sports au 61ème Tournoi des Campagnes à Bernex
L’équipe :
Zuodar V. – Alonso P. – Batardon M. – Batardon S. – Castello J. – Chatelain J.B. – Chatelain Q. – Chavaz V. – Dutoit G. – Kapanci J. – Palmen C. – Martin Jonathan. – Martin N. – Sauthier G.
Entraîneur :
Gautier S.
Assistant :
Creti L.
2015         Champion junior A Interrégional  Groupe 6  tour d’automne.
L’équipe :
Guenat J. – Daniker A. – Keladitis C. – Wilbers M. Moullet B. – Montessuit C. – Gervasoni L. – Sojevic M. _ Los Santos Tavares D. – Rodriguez R. – Reymond M. – Rabassa G. – Teicher Y. – Palomo R. – Schucany A. – Kallaba H. – Coelho A. – Jesus dos Santos T. – Sylla A. – Ghazraoui Z. – Gruger N. – Gruber J. – Aigner J. –  Takyl  B. – Tavares D. – Bernhein A. – Scolaro J. – Innaurato A. - Reichlin M.
Entraîneur :
Caparros S.
Coach :
Riggillo F.