Historique

1908 Création du Club de football «Veyrier-Villette FC».Président : Raphaël Selva.
1910 Inscription à l’ACGFA.
1918 Président :
Albert Claret.
1922 Championnat
catholique sous le nom de «St-Maurice FC».

Président : Marcel Mouthon, le terrain se trouve en France,
au pied du Salève au lieu-dit Sous-Balme.

1929 Fondation sous forme actuelle, nom «Veyrier FC», le local est le café Ph.
Gottret, l’Union.
Président : Marc Duvernay.
1934 François Hugon est élu Président et il édite «Le courrier des Iles et Gazette
des Marais».
1936 Le Veyrier FC est Champion romand de 4ème ligue.

L’équipe : Berthoud L. – Besson A. – Christeler G. – Dallex
R. – Delieutraz E. – Delieutraz L.-Dovaz R. – Fontanel J. – Fornerone C.
– Giustet E. – Hugon F. – Polliard H. – Schibli J. – Schwitzguebel R.Responsables : Suter A. – Mouthon M. – Duvernay M.

1944 Jean Fontanel succéde à François Hugon.
1945 Edouard Délieutraz accepte la Présidence.
1949 Le Veyrier FC devient le Veyrier-Sports pour étendre son activité à
d’autres disciplines.
1953 Le Veyrier-Sports remporte le 1er Tournoi des Campagnes
à Compesières.
L’équipe : Pernet J. – Chavaz J.J. – Benoit F. – Rossier C. – Grin
J. Pignolo R. – Delieutraz E. – Chavaz M. – Pizzo R.- Ducret R. – Chavaz
J. – Zonca J.P. – Babel M. – Buclin G. – Babel L.

Responsable : Gremaud Gabriel.

1956 Inauguration officielle du stade municipal de Veyrier-Village.
1957 Rodolphe Burger succède à Edouard Délieutraz.
1964 Jean-Pierre Besson est élu Président.
1966 Jean Giauque devient Président et Maurice Babel crée la section junior.
1968 Le Veyrier-Sports organise le Tournoi des Campagnes.
1971 Création de la section vétérans.
1974/1975 Promotion en 2ème ligue.L’équipe : Gay R. – Reimann D. – Forfait D. – Dupertuis J. C. – Mesot M. – Baechler J .C. – Taddéo B. – Forfait J .C -Tami R. – Progin – Genet Y. – Corminboeuf. – Juget D. – Albert P. – Rothlisberger C. – Genet N. – Juget C.

Entraîneur : Dieter Reimann.

1975/1976 Relégation en 3ème ligue.
1978 Rémy Mauron, nouveau Président.

Création du Tournoi Inter – Sociétés.

Inauguration du centre sportif du Gd Donzel.

1980 Victoire du Veyrier-Sports au Tournoi des Campagnes à Plan-Les-Ouates, sous la
Présidence de Jacques Berchten.

L’équipe : Charron S. – Ecuyer D. – Zanicoli S. – Kapanci S. –
Chavaz J.C. – Bosson S. – Corminboeuf – Martin J.M. – Fasana A. – Rothlisberger – C. – Gennai – Lador M. – Lathion D.- Antonilli E. – Giabbani P.

Entraîneur : Valer Nemeth.

1983 75ème anniversaire du Club.
1983/1984 Promotion en 2ème ligue.

L’équipe : Oberson S. – Bozet H. – Chavaz J.C. – Zanicoli S. – Kapanci
S. – Davet C. – Erard J.F – Erard D. – Martin J.M. – Fiorina M. – Zanetti
P. – Barral R. – Nivou R. – Huber S. – Lingjaerde P.

Entraîneur : Daniel Techtermann.

1984 Organisation du Tournoi des Campagnes.
1985 Bernard Burger est élu Président et décède tragiquement dans un accident
d’avion en juin 1986.
1986 Berdj Gonoyan reprend en charge les destinées du Club.
1987/1988 Relégation en 3ème ligue.
1989 Dieter Reimann succède à Gogo.
1990 Inauguration du nouveau terrain de football de Veyrier-Village.
1992/1993 Champion Genevois de 3ème ligue et promotion en 2ème ligue.
L’équipe : Toht J. – Klein R. – Spaggiari R. – Poli J.C. – Norzi
P – Crétallaz J. – Amez Droz P.- Dunand G. – Chabert – Oberson S. – Norzi
F. – Pradervand N. – Tosco C. – Lopez J. – Fiorina M. – Bugnon D. – Kapanci S. – Theraulaz.

Entraîneur : Pierre Alain Mabillard.

1993 Auguste Monod devient Président.
1994/1995 Relégation de la 1ère équipe en 3ème ligue.
1995 Un Comité directeur formé de Heinz Lutz / Serge Zanicoli / Yves Favre
succède à Auguste Monod.
1996 Organisation du tournoi des Campagnes.
Jean-Marie Martin devient Président.
1997 1ère équipe Seniors du Veyrier-Sports devient Championne Suisse.
L’équipe : Toninato C. – Solazzo G. – Zanicoli S.- Norzi P. Chavaz
J.C. Amez Droz P. – Kapanci S.- Vonlanthen P. Martin J.M. – Dunand G.
Spaggiari R.- Pradervand N. – Ducret J.D. – Epars T. – Gonzalez M. Poli
J.C. – Lopez J – Vullo P. – Preziuso M. – Reber R. Rothlisberger C. –
Grandjean E.

Entraîneur : Robert Suchet. Coach : André Vouilloz.

1997/1998 Le Club gagne le Challenge Fair-Play ACGF : Juniors.
1998 90ème anniversaire du Club.L’équipe seniors reçoit le mérite de la commune
de Veyrier.
1999  Création du Tournoi Mini-Mondial «Ecole de Football».
1999/2000 Le Club gagne le Challenge Fair-Play ACGF toutes catégories.
2001/2002 Relégation de la 1ère équipe en 4ème ligue.
2002 Serge Zanicoli est élu Président.

Le Club se compose de 440 membres dont 303 juniors, qui
jouent dans vingt équipes, trois équipes actives, deux équipes
seniors, quatorze équipes juniors et d’une école de football.

2002/2003 Promotion en 3ème ligue.L’équipe : Kolher A. – Oberson S. – Mendes-Duarte M. Colaizzi Y. – Morath S. – Fornerone S. – Mossaz N. – Balmon D. Crisante M. – D’Emma V. – Delli Gatti A. – Harder N. – Lopez C. – Maresca S. Marsura P. – Philipin Y. – Pighin S. – Pongratz L. – Roman J. Savino P. – Schutz R. – Silvano D. – Spaggiari D. – Vuilloud S. Yazmacian L. – Vazquez F. – Briones M. – Durand S. – Loureiro M. – Sanchez J.M. – Zito A. – Angelone R. – Morisod F. – Fiorina M. Giacomini A. – Zoell T.

Entraîneur : Alain Casalino.

Le Club gagne le Challenge Fair-Play ACGF toutes catégories et Juniors.

2003/2004 Promotion de la 2ème équipe en 4ème ligue.

L’équipe : Brinkley D. – Cibelli G. – Collomb D. – Coppolino
M. – Crisante M. – Dragon D. – Dragon J. -Drewniak S. – Frankhauser P. – Forneroen S. – Giacomini A. – Hoang L. – Hofmann R. – Klein T. – Maresca G. – Mesot G. – Rostan S. – Salamun C. – Sanchez J.M. – Souza Luz J. – Tosco J.L. – Tosco C. – Usellini C. -Vacas X.Entraîneur : Samuel Pighin.

2004 Victoire du 50 ème Tournoi des Campagnes à Compesières
L’équipe : Kolher A. – Arena M. – Briones M – Chiesa G.
– De Olivera M. – Durand S – Garcia I. – Gremmel T. – Jodar J.M. – Le
Van T. – Lopez C. – Maresca S – Marsura P. – Morisod F. – Pongratz L.
– Spaggiari D. – Tanzi M. Zoell T.

Entraîneur : Alain Casalino.

Coach : Davide Mistretta.

2005 Vainqueur de la Coupe Genevoise Juniors A

L’équipe : Atti M. – Gisel A. – Salzgeber M. – Bosson S- Schimd M. – Huguenin A. – Dutoit G. – Bento C. – Burger J. – Durand S. – Soulima
S. – Cesareo S. – Maresca S. – Gorgerat B. – Baumann C. – Briones M. – Blandon H. – Fracheboud C. – Arcidiacono N. – Collomb G. – Palumbo C. Colaizzi Y. – Karakus V. – Ciciulla F. – Le Van T.

Entraîneur : Simon Ntah

Coach : Luc Hoang

2006 Champion Genevois Junior C et promotion en interrégionalL’équipe : Pelaz A. – Batardon J. – Batardon M. – Broillet A – Chatelain J-B. – Gigon N. – Hagen N. – Jeangros D. – Lagomarsino V. – Nervitto V. – Studer A. – Zaher N. – Alonso P. – Carvalho I. – Falciola T. –Palmen C. – Rabassa A. – Teicher S. – Mendes Pinto M. – Carrat S.

Entraîneurs : Laurent Creti – Stephane Cesareo

2007 L’équipe Junior C reçoit le mérite de la commune de Veyrier

Inauguration du terrain synthétique du Gd Donzel

Relégation des seniors en groupe promotion et des C inter.

2007/08 Promotion des seniors en groupe champion.
L’équipe :
Chaudet D. – Cipriano P. – Cretallaz J. – Kopp R.
Crisante M. – Favre J. – Fiorina M. – Forsyth S. – Zoel T.
Gobet J L. –Henry J Y. – Kapanci S. – Savino P. – Viens C.
Marsura P. – Gottret S. – Monnerat F. – Plancon J. – Norzi P.
Morisod F. -– Oberson S. – Vullioud S. – Silvano D. – Poli J C.
Pongratz L. – Saverioni C. – Solazzo G.
Entraîneur : Poli J C. – Coach : Vouilloz A

Promotion de la 1ère équipe en 2ème ligue.
L’équipe :
Kohler A. – Morisod F. – Chiesa S. – Steffen T.
Bento C. – Salzgeber M. – Folgar M. – Allegra G. – Forsyth S.
Manso F. – Garcia I. – Spaggiari D. – Vaucher B. – Richard Y.
Megevand T. – Camano I. – Schmid M. – Durand S. – Sala Y.
Mayer S. – Rodriguez B – Cesareo S. – Dutoit G. – Jodar J M.
Barbey D. – Schuermann G. – Bothereau R. – Atti M. Fracheboud C. –Maggialetti P. – Abeyi E. –Dos Santos R.
Entraîneur : Villa D. – Coach Fiorina M.

2008 Centième anniversaire du club avec les festivités suivantes :
Le 02 juin Les Dicodeurs au Théatre du Hangar
Le 14 juin Tournoi de l’Amitiés / 10ème Mini Mondial.
Le 23 août 54ème Tournoi des Campagnes.
Le 24 août Journée Club.
Du 06 au 26 septembre Expo Photo à la Mansarde.
Le 20 septembre le Repas de Gala.
Le 01 novembre le Club des 100.
2008/09 1er de groupe Junior B et monte en interrégional.
L’équipe :
Batardon J. – Cherpillod J. – Batardon M.
Chatelain J.B. – Gomes F. – Herman P. – Hagen N.
Jeangros D. – Krayenbuhl R. – Logomarsino V.
Mendes Pinto M. – Nervitto V. – Palmen C.
Rabassa A. – Studer A. – Zaher N. – Pereira D.
Carrat S. – Coppex l. – Sierro F..
Entraîneurs : Baumgartner E. – Berger P.
Champion Genevois Junior C et promotion en interrégional.
L’équipe :
Zanicoli L. – Castello J – Bieri A. – Breccolini V.
Brunner K. – Daghfous W. – Gamperle T. – Kuster A.
Rodrigues D. – Teicher D. – Chenu Suchet L. – Dos Reis N.
Forfait D. – Ishiguro-Souyri G. – Jousson A. – Kapanci J. –
Allen S.-Schwarz J. – Samandari A .- Favre K. – Marland A.
Ponchant K. – Malgioglio F.
Entraîneurs : Creti L – Cesareo S.
2009/10 Champion Genevois Junior A et promotion en interrégional.
L’équipe :
Batardon J. – Allet T. – Batardon M.– Pascoa S.– Chatelain J.B. – Chatelain Q. – Herman P. – Hagen N.– Dimanow N. – Chenu-Suchet G. – Bothereau M. – Zaher N.– Bothereau R.– Pereira D.– Studer A.– Rabassa A. – Jeangros D. – Logomarsino V.– Navarro Y.– Mathys Q.
Entraîneur : Baumgartner E.
2010 Relégation de la 1ère équipe en 3ème ligue.
2010/11 Création d’une équipe féminine junior A/B.

Relégation des C inter.

2012 Vainqueurs de la Coupe Genevoise et des Championnats Genevois Juniors C et B et promotion en interrégional.

L’équipe junior C : Creti L. – Aigner J. – Bernheim A.
Cavo E. – Chacon R. – Ferreira T. – Gay B. – Gervasoni L.
Ghazraoui Z. – Jesus Dos Santos T. – Martin J. – Moullet B.
Palomo R. – Pappalardo G. – Pappalardo M. – Rodrigues A.
Strobel L. – Tavares D. – Teicher Y. – Vallee E. –Vitali D.
Entraîneurs : Creti L. – Cesareo S.

L’équipe junior B : Chac A. – Akpinar V. – Boehm T. – Breccolini G. – Buchs L. – Castello J. – Dos Reis N. – Forfait D. – Gruber J. – Hochstrasser R. – Jousson A.
Kapanci J. – Martin N. –Pasteur J. – Souyri G. – Srikantha S. – Wagnières A. – Veuillet A. – Aellen S. –

Entraîneurs : Valley C. – Gottret S.

Promotion en 2ème ligue lors d’un match de barrage mémorable gagné 5 à 2 contre Champel.

L’équipe : Koller A. – Batardon J. – Garrido F. – Gauthier S. – Schmid M. – Dutoit G. –Fracheboud C. – Wacker M. – Barbey D. – Spaggiari D. – El Zahar M. – Huguenin A.
Briones M. – Pereira M. – Baudin S. – Taddeo Y. – Da Silva Moreira R. – Ghafour M. – Martin Martinez D. – Vay A. – Lapaire M. – Allegra G. – Jeangros D. – Abeyi E. – Egli Y. – Cesareo S.
Entraîneur : Villa D.
Coach : Fiorina M.

2012/13 Relégation des B et C inter.Promotion des Seniors en groupe Champion.

L’équipe : Lopes C. – Fiorina M. – Villa D. – Gautier S. – Gobet J.L.
Marsura P. – Zoell T. – Solazzo G. – Morisod F. – Cayazzo E.
Bouillet A. – Camin M. – Crisante M. – Favre J.
Fernandez A. – Junge M. – Mabillard Y. – Pantet B.
Maresca G. – Pongratz L .- Reis F. – Rostan S. – Vo A.
Singarella G. – Berger P. – Gottret S. – Palma D.
Bouyanfif A. – Nedelec S. – Annen C. – Koller A.
Entraîneur : Vouilloz A.

Promotion de la 2ème équipe en 3ème ligue et Champion Genevois de 4ème ligue

L’équipe : Pinto M. – Nedelek S.- Batardon J.- Annen C.
Batardon S. – Baudin S. – Batardon M.- Bouyanfif A.
Burger J. – Buchs D. –Calmo J. – Cesareo S. – Chatelain J.B
Chatelain Q. – Chavaz V. – Do Quental E. – Gendre A.
Giacomini F.- Heagen N. – Morel Y. – Palumbo C. –
Pinto C. – Pinto M. – Rabassa A. – Uselini C. – Visco F.
Zaher N. – Ribon S.
Entraîneurs : Marher N. –Paralisiti S.

Vainqueur de la Coupe Genevoise Actifs. 1ère équipe .

L’équipe : Kohler A. – Batardon J – Martin J. – Studer A.
Baumgartner C. – Martin D. – Fracheboud C. – Dutoit G.
Moreira R. – Allegra G. – Jeangros D. – Barbey D.
El Zahar M. – Huguenin A. – Taddeo Y. – Spaggiari D.
Schmid M. – Machado D. – Gautier S. – Briones M. – Garrido F. – Piccoli A. – Udry O. – Lagomarsino V.- Jacot L.
Huguenin R. – Pinto M. – Vay A. – Zanicoli L. – Chavaz V.
Chatelain J.B
Entraîneur : Villa D.
Coach  : Fiorina M.

2013 Le Mérite du Veyrier Sports est décerné aux supporters du club représentés par Mrs Jean Giauque / Heinz Lutz / Denis Gobet.

Samedi 17 août 2013 à 16h00 au Stade de Veyrier Village, 32ème Finale Coupe Suisse. 2150 Spectateurs

Veyrier Sports (2ème ligue) – BSC Young Boys (Super League). Résultat 0-8.

Un grand moment qui restera gravé dans les mémoires des joueurs, du staff , des dirigeants et des supporters.

L’équipe : Batardon J. – Kohler A. – Studer A. – Fracheboud C.
– Martin J. – Baumgartner C. – Huguenin R. – Taddéo Y.
– Piccoli A. – Briones M. – Da Silva R. – Martin D. – Jacot L.
Barbey D. –Udry O. – Huguenin A. – Jeangros D. – Schmid M.
– Lagomarsino V. – Spaggiari D. –El Zahar M. – Machado D.
Rothlisberger T. – Pop A.
Entraîneur : Daniel Villa Assistant : Sébastien Gautier Coach : Marc Fiorina

2014 Serge Zanicoli Président reçoit le mérite de la commune de Veyrier
2014 Le Mérite du Veyrier Sport est décerné a André Vouilloz
2013/2014 Promotion de notre 1ère équipe en 2ème Inter et Champion Genevois de 2ème ligue.

L’équipe : Albuquerque P. — Batardon J — Martin J.- Studer . A.- Baumgartner C. — Martin D. – Fracheboud C. – Da Silva Moreira R. – Allegra G. — Jeangros D. – Barbey D. – El Zahar M. — Huguenin A. – Taddeo Y. – Spaggiari D. – Machado D. — Briones M. — Udry O. — Van Loon P. – Piccoli A. – Rothlisberger T. – Pop A. — Pinto M. – Jacot L. – Huguenin R.

Entraineur : Villa D.

Assistants : Gautier S. – Folgar M.

Coach : Fiorina M

2015 Le Mérite du Veyrier Sports est décerné à Daniel Villa
2014/15 Promotion des Seniors en groupe Champion.

L’équipe : Lopes C. – Margairaz F. – Fiorina M. – Villa D. – Gautier S. – Marsura P. – Zoell T. – Solazzo G. – Morisod F. – Allegra D. – Bouillet A. – Blanchet C. – Crisante M. – Favre J. – Annen C. – Folgar M. – Pillonel A. – Sassi A. – Wacker M. – Baudin S. – Fernandez A. – Mabillard Y. – Pantet B. – Odergon C. – Maresca G. – Pongratz L – .Singarella G – Thomasson F. – Forsyth S. – Monnerat F. – Spaggiari D. –

Entraineur : Vouilloz A.

2015       Victoire du Veyrier Sports au 61ème Tournoi des Campagnes   à  Bernex

L’équipe : Zuodar V. – Alonso P. – Batardon M. – Batardon S. – Castello J. – Chatelain J.B. – Chatelain Q. – Chavaz V. – Dutoit G. – Kapanci J. – Palmen C. – Martin Jonathan. – Martin N. – Sauthier G.

Entraîneur : Gautier S.
Assistant : Creti L.

2015       Champion junior A Interrégional  Groupe 6  tour d’automne.L’équipe : Guenat J. – Daniker A. – Keladitis C. – Wilbers M. Moullet B. – Montessuit C. – Gervasoni L. – Sojevic M. _ Los Santos Tavares D. – Rodriguez R. – Reymond M. – Rabassa G. – Teicher Y. – Palomo R. – Schucany A. – Kallaba H. – Coelho A. – Jesus dos Santos T. – Sylla A. – Ghazraoui Z. – Gruger N. – Gruber J. – Aigner J. –  Takyl  B. – Tavares D. – Bernhein A. – Scolaro J. – Innaurato A.        -Reichlin M.

Entraîneur : Caparros S.
Coach : Riggillo F.